dcsimg
stage
  • Gewinn- und Verlustrechnung
    HORNBACH Holding AG & Co. KGaA Konzern

    für die Zeit vom 1. März 2019 bis 29. Februar 2020

     2019/20
    T€
    2018/19
    T€
    Veränderung
    %
    Umsatzerlöse4.729.2184.362.3938,4
    Kosten der umgesetzten Handelsware3.035.0072.792.2508,7
    Rohertrag1.694.2111.570.1437,9
    Filialkosten1.261.2841.229.0022,6
    Voreröffnungskosten7.2956.57211,0
    Verwaltungskosten233.511226.3773,2
    Sonstiges Ergebnis21.68112.40674,8
    Betriebsergebnis (EBIT)213.802120.59777,3
    Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge97987611,8
    Sonstige Zinsen und ähnliche Aufwendungen49.23723.425>100
    Übriges Finanzergebnis69348742,3
    Finanzergebnis-47.565-22.061>100
    Konzernergebnis vor Steuern vom Einkommen und vom Ertrag166.23898.53768,7
    Steuern vom Einkommen und vom Ertrag42.89723.39483,4
    Konzernjahresüberschuss123.34175.14264,1
    davon Gewinnanteil der Anteilseigner der HORNBACH Holding AG & Co. KGaA104.95665.32560,7
    davon Gewinnanteile anderer Gesellschafter18.3859.81887,3
    Ergebnis je Aktie (unverwässert/verwässert in €)6,564,0860,8

    Die Gewinn- und Verlustrechnung zum Ende eines Geschäftsjahres ist Teil des jeweiligen Geschäftsberichts. Den aktuellen sowie historische Geschäftsberichte der HORNBACH Holding finden Sie hier: Publikationen

  • Gewinn- und Verlustrechnung
    HORNBACH Baumarkt AG Konzern

    für die Zeit vom 1. März 2019 bis 29. Februar 2020

     2019/20
    T€
    2018/19
    T€
    Veränderung
    %
    Umsatzerlöse4.428.0384.095.5358.1
    Kosten der umgesetzten Handelsware2.807.6892.592.7138.3
    Rohertrag1.620.3491.502.8227.8
    Filialkosten1.244.7811.222.9521.8
    Voreröffnungskosten7.6926.54217.6
    Verwaltungskosten226.088220.5352,5
    Sonstiges Ergebnis22.13714.35854,2
    Betriebsergebnis (EBIT)163.92667.151>100
    Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge79670612.7
    Sonstige Zinsen und ähnliche Aufwendungen59.81917.050>100
    Übriges Finanzergebnis8678077,4
    Finanzergebnis-58.156-15.538>100
    Konzernergebnis vor Steuern vom Einkommen und vom Ertrag105.77051.614>100
    Steuern vom Einkommen und vom Ertrag27.08510.684>100
    Konzernjahresüberschuss78.68540.93092,2
    Ergebnis je Aktie (unverwässert/verwässert in €)2,471,2991,5

    Die Gewinn- und Verlustrechnung zum Ende eines Geschäftsjahres ist Teil des jeweiligen Geschäftsberichts. Den aktuellen sowie historische Geschäftsberichte der HORNBACH Baumarkt finden Sie hier: Publikationen

Verwandte Themen

Aktienkurs

News

  • Hornbach stellt um auf LED-Beleuchtung und spart damit CO2

  • Hornbach mit Rekordquartal

Kontakt

Kalender

HORNBACH Holding
Mitteilung 1. Quartal 2020/2021 zum 31. Mai 2020
HORNBACH Baumarkt
Mitteilung 1. Quartal 2020/2021 zum 31. Mai 2020

Mediaservices

RSS Bestellservice Newsletter

Mediathek