dcsimg
stage
  • Gewinn- und Verlustrechnung
    HORNBACH Holding AG & Co. KGaA Konzern

    für die Zeit vom 1. März 2018 bis 28. Februar 2019

     2018/19
    T€
    2017/18
    T€
    Veränderung
    %
    Umsatzerlöse4.362.3934.140.9905,3
    Kosten der umgesetzten Handelsware2.792.2502.626.6286,3
    Rohertrag1.570.1431.514.3633,7
    Filialkosten1.229.0021.150.8006,8
    Voreröffnungskosten6.5725.16827,2
    Verwaltungskosten226.377213.2496,2
    Sonstiges Ergebnis12.40616.025-22,6
    Betriebsergebnis (EBIT)120.597161.170-25,2
    Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge87670723,9
    Sonstige Zinsen und ähnliche Aufwendungen23.42524.861-5,8
    Übriges Finanzergebnis487-5.409>100
    Finanzergebnis-22.061-29.563-25,4
    Konzernergebnis vor Steuern vom Einkommen und vom Ertrag98.537131.607-25,1
    Steuern vom Einkommen und vom Ertrag23.39435.860-34,8
    Konzernjahresüberschuss75.14295.747-21,5
    davon Gewinnanteil der Anteilseigner der HORNBACH Holding AG & Co. KGaA65.32581.733-20,1
    davon Gewinnanteile anderer Gesellschafter9.81814.014-29,9
    Ergebnis je Aktie (unverwässert/verwässert in €)4,085,11-20,2

    Download XLSX (14,53 kB)

    Die Gewinn- und Verlustrechnung zum Ende eines Geschäftsjahres ist Teil des jeweiligen Geschäftsberichts. Den aktuellen sowie historische Geschäftsberichte der HORNBACH Holding finden Sie hier: Publikationen

  • Gewinn- und Verlustrechnung
    HORNBACH Baumarkt AG Konzern

    für die Zeit vom 1. März 2018 bis 28. Februar 2019

     2018/19
    T€
    2017/18
    T€
    Veränderung
    %
    Umsatzerlöse4.095.5353.890.7045,3
    Kosten der umgesetzten Handelsware2.592.7132.440.7776,2
    Rohertrag1.502.8221.449.9273,6
    Filialkosten1.222.9521.150.7786,3
    Voreröffnungskosten6.5425.11827,8
    Verwaltungskosten220.535206.6546,7
    Sonstiges Ergebnis14.35815.111-5,0
    Betriebsergebnis (EBIT)67.151102.489-34,5
    Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge706740-4,6
    Sonstige Zinsen und ähnliche Aufwendungen17.05017.562-2,9
    Übriges Finanzergebnis807-4.784>100
    Finanzergebnis-15.538-21.605-28,1
    Konzernergebnis vor Steuern vom Einkommen und vom Ertrag51.61480.884-36,2
    Steuern vom Einkommen und vom Ertrag10.68422.217-51,9
    Konzernjahresüberschuss40.93058.667-30,2
    Ergebnis je Aktie (unverwässert/verwässert in €)1,291,84-29,9

    Download XLSX (14,59 kB)

    Die Gewinn- und Verlustrechnung zum Ende eines Geschäftsjahres ist Teil des jeweiligen Geschäftsberichts. Den aktuellen sowie historische Geschäftsberichte der HORNBACH Baumarkt finden Sie hier: Publikationen

Verwandte Themen

Aktienkurs

News

  • Gemeinsam für mehr Zeit

  • Ad-hoc-Mitteilung der HORNBACH Baumarkt AG: Vorstandsvorsitzender Steffen Hornbach möchte Mandat zum Jahresende niederlegen

Kontakt

Kalender

HORNBACH Holding
Halbjahresfinanzbericht 2019/2020 zum 31. August 2019
HORNBACH Baumarkt
Halbjahresfinanzbericht 2019/2020 zum 31. August 2019

Mediaservices

RSS Bestellservice Newsletter

Mediathek