dcsimg
stage
  • Gewinn- und Verlustrechnung
    HORNBACH Holding AG & Co. KGaA Konzern

    für die Zeit vom 1. März 2017 bis 28. Februar 2018

     2017/18
    T€
    2016/17
    T€
    Veränderung
    %
    Umsatzerlöse4.140.9903.940.8535,1
    Kosten der umgesetzten Handelsware2.626.6282.499.2295,1
    Rohertrag1.514.3631.441.6245,0
    Filialkosten1.150.8001.100.6304,6
    Voreröffnungskosten5.1686.080-15,0
    Verwaltungskosten213.249192.48110,8
    Sonstiges Ergebnis16.02514.38411,4
    Betriebsergebnis (EBIT)161.170156.8172,8
    Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge7071.061-33,4
    Sonstige Zinsen und ähnliche Aufwendungen24.86127.104-8,3
    Übriges Finanzergebnis-5.409-698>-100
    Finanzergebnis-29.563-26.74110,6
    Konzernergebnis vor Steuern vom Einkommen und vom Ertrag131.607130.0751,2
    Steuern vom Einkommen und vom Ertrag35.86040.162-10,7
    Konzernjahresüberschuss95.74789.9146,5
    davon Gewinnanteil der Anteilseigner der HORNBACH Holding AG & Co. KGaA81.73377.4305,6
    davon Gewinnanteile anderer Gesellschafter14.01412.48412,3
    Ergebnis je Aktie (unverwässert/verwässert in €)5,114,845,6

    Download XLSX (14,05 kB)

    Die Gewinn- und Verlustrechnung zum Ende eines Geschäftsjahres ist Teil des jeweiligen Geschäftsberichtes. Den aktuellen sowie historische Geschäftsberichte der HORNBACH Holding finden Sie hier: Publikationen

  • Gewinn- und Verlustrechnung
    HORNBACH Baumarkt AG Konzern

    für die Zeit vom 1. März 2017 bis 28. Februar 2018

     2017/18
    T€
    2016/17
    T€
    Veränderung
    %
    Umsatzerlöse3.890.7043.710.0974,9
    Kosten der umgesetzten Handelsware2.440.7772.328.8514,8
    Rohertrag1.449.9271.381.2465,0
    Filialkosten1.150.7781.104.2634,2
    Voreröffnungskosten5.1186.012-14,9
    Verwaltungskosten206.654186.33610,9
    Sonstiges Ergebnis15.11112.88817,2
    Betriebsergebnis (EBIT)102.48997.5225,1
    Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge740904-18,1
    Sonstige Zinsen und ähnliche Aufwendungen17.56218.595-5,6
    Übriges Finanzergebnis-4.784-538>-100
    Finanzergebnis-21.605-18.22918,5
    Konzernergebnis vor Steuern vom Einkommen und vom Ertrag80.88479.2932,0
    Steuern vom Einkommen und vom Ertrag22.21726.429-15,9
    Konzernjahresüberschuss58.66752.86411,0
    Ergebnis je Aktie (unverwässert/verwässert in €)1,841,6610,8

    Download XLSX (13,75 kB)

    Die Gewinn- und Verlustrechnung zum Ende eines Geschäftsjahres ist Teil des jeweiligen Geschäftsberichtes. Den aktuellen sowie historische Geschäftsberichte der HORNBACH Baumarkt finden Sie hier: Publikationen

Verwandte Themen

Aktienkurs

News

  • Die Kunden begeistern und das Feuer weitertragen

  • Hornbach bestätigt Jahresprognose

Kontakt

Kalender

HORNBACH Holding
Mitteilung 3. Quartal 2018/2019 zum 30. November 2018
HORNBACH Baumarkt
Mitteilung 3. Quartal 2018/2019 zum 30. November 2018

Mediaservices

RSS Bestellservice Newsletter

Mediathek