dcsimg
stage

Immobilienaktivitäten der HORNBACH-Gruppe

Die HORNBACH-Gruppe nutzt Einzelhandelsimmobilien mit einer Fläche von insgesamt 1.888.545 qm als Bau- und Gartenmärkte. Entsprechend der übergeordneten Immobilienstrategie hält die HORNBACH-Gruppe – auch unter Berücksichtigung möglicher Sale & Leaseback-Transaktionen – mindestens die Hälfte der für betriebliche Zwecke genutzten Immobilien, gemessen an der Verkaufsfläche, im Eigentum. Zum Bilanzstichtag 29. Februar 2020 belief sich dieser Anteil auf rund 60% (Vj. 59%). Die restlichen 40% (Vj. 41%) der Verkaufsflächen (inkl. Finanzierungsleasing) sind von Dritten gemietet (38%). In Einzelfällen (2%) wurde nur das Grundstück gemietet (Erbpacht). Weiterhin verfügen die HORNBACH Immobilien AG und die HORNBACH Baumarkt AG über eine Anzahl von Optionen zum Erwerb von weiteren Grundstücksflächen an erstklassigen Standorten im In- und Ausland. Überdies befinden sich Grundstücke im In- und Ausland, die ebenfalls zur Nutzung als Einzelhandelsstandorte vorgesehen sind, bereits im Eigentum von Konzernunternehmen.

 Anzahl der MärkteVerkaufsfläche in qmAnteil in %
Eigentum   
Teilkonzern HORNBACH Baumarkt AG52612.58032,4
Teilkonzern HORNBACH Immobilien AG43516.76327,4
Zwischensumme Eigentum951.129.34359,8
Grundstück gemietet, Gebäude im Eigentum434.9681,9
Operatives Leasing (Miete)61724.23438,3
Gesamtsumme1601.888.545100,0

(Differenzen durch Rundung)

Neben der Verwaltung und Pflege der bestehenden Immobilien, ist es auch die Aufgabe der HORNBACH Immobilien AG neue Standorte zu entwickeln: Deshalb sucht ein starkes Team aus international erfahrenen Immobilienspezialisten stetig nach erstklassigen Standorten, 1a-Flächen ab ca. 30.000 qm, die im Einzugsgebiet von Ballungsräumen und Großstädten liegen.

HORNBACH Immobilien AG
Astrid Schlosser
Hornbachstraße 11
76879 Bornheim bei Landau
Telefon: +49 6348 / 6000
Fax: +49 6348 / 60 4000
E-Mail: expansion@hornbach.com

Verwandte Themen

Aktienkurs

News

  • Stimmrechtsmitteilung: Hornbach Holding AG & Co. KGaA // M&G

  • Ad-hoc-Mitteilung: Vorstand beschließt Aktienrückkauf für Belegschaftsaktienausgabe

Kontakt

Kalender

HORNBACH Holding
Halbjahresfinanzbericht 2020/2021 zum 31. August 2020
HORNBACH Baumarkt
Halbjahresfinanzbericht 2020/2021 zum 31. August 2020

Mediaservices

RSS Bestellservice Newsletter

Mediathek